WWW.BUENDISCHE-TERMINE.TK

Stand: 11.02.2017

Hier findet Ihr alle wichtigen Termine der bündischen Szene und aus der Pfadfinderschaft GRAUER REITER. Die angegebenen Links führen Euch zu weiteren Informationen, ich kann allerdings keine Garantie auf Vollständigkeit oder Richtigkeit geben. Grundsätzlich nehme ich nicht den GRAUEN REITER betreffende Termine nur auf, wenn sie für Gäste aus anderen Bünden offen sind.

Wichtiger Hinweis: Ziel dieser Liste ist es ausdrücklich nicht, Empfehlungen für die aufgeführten Veranstaltungen zu geben oder für sie Werbung zu machen. Hier soll es vielmehr darum gehen, möglichst alle Termine aus der Szene zu finden. Manche der hier gelisteten Veranstaltungen sehen Andere und/oder ich selbst kritisch, daher informiert Euch vor einem erstmaligen Besuch über den Charakter des Treffens.

Eintragungswünsche und Änderungen bitte an:
post*AT*buendische-termine.tk

verantwortlich: Heiko (HEINO) Meserle

fett = Termine der Pfadfinderschaft GRAUER REITER
kursiv + fett = Termine des Stammes Midgard

Januar August
Februar September
März Oktober
April November
Mai Dezember
Juni nächstes Jahr
Juli übernächstes Jahr
Liste regelmäßiger überbündischer Singerunden

 

Januar 2018  
   

 

Februar 2017  
24.02. - 25.02. Vorfeier Hamburger Singewettstreit, Hamburg-Wilhelmsburg
25.02. Hamburger Singewettstreit, Uni-Audimax
25.02. - 26.02. Nachfeier Hamburger Singewettstreit, Hamburg-Harburg

 

März 2017  
03.03. - 05.03. Literatur-Wochenende "Russland", Hohenkrähen
17.03. - 19.03. Beräunertreffen, Ludwigstein
17.03. - 19.03. Frühlingsball BdP Sachsen, Großkayna
18.03. 10. Brettener Völkerballturnier
24.03. - 26.03. Fahrteneröffnungslager
31.03. Bündischer Stammtisch Stuttgart, "bündisches Segeln"

 

April 2017  
07.04. - 09.04. Untermerzbacher Kreis, Burg Balduinstein
07.04. - 23.04. Osterbauhütte, Wandervogelhof
08.04. - 13.04. Sippenführerkurs, Rottweil
13.04. - 17.04. Osterbaulager, Hohenkrähen
17.04. - 23.04. Osterhajk "Hanse"
21.04. - 23.04. 10. Rheinischer Singewettstreit, St. Goar
21.04. - 23.04. Workshop Jugendbewegungsforschung, Ludwigstein
28.04. - 01.05. 6. Zugvogel-Sängerfest, Dümpelfeld
30.04. - 01.05. Tanz in den Mai, Jugendburg Jomsburg

 

Mai 2017  
01.05. Maifest, Jugendburg Streitwiesen (A)
05.05. - 07.05. Fest der Kulturinitiative, Gut Steimke
05.05. - 07.05. Maiwerken, Handwerkerhof
12.05. - 14.05. Lauf der Verrückten, Spessart
13.05. Jamoberee on the Trail (JOTT), weltweit
24.05. - 28.05. Helfereinsatz 36. Ev. Kirchentag, Berlin und Lutherstädte

 

Juni 2017  
02.06. - 05.06. Bundeslager, Steinbachtalsperre
02.06. - 05.06. Intercamp
09.06. - 11.06. DreiEckenKreis, Ludwigstein
09.06. - 11.06. 13. Afklabastern, 100 km rund um Hamburg
14.06. - 18.06. Hofakademie, Birkenfelde

 

Juli 2017  
25.07. - 02.08. WOSM-World Scout Moot, Island
28.07. - 06.08. Sommerbauhütte, Handwerkerhof

 

August 2017  
11.08. - 20.08. Bauwoche, Jugendburg Streitwiesen (A)
14.08. - 20.08. Sommerbauhütte, Ludwigstein

 

September 2017  
08.09. - 10.09. 18. Peter-Rohland-Singewettstreit, Vorburg Waldeck
15.09. - 17.09. 22. Rabenstein Sängerfest
15.09. - 17.09. e.V.-Treffen, Hohenkrähen
29.09. - 03.10. 7. Überbündisches Treffen, Allenspacher Hof
29.09. - 03.10. Einheitsbauen, Wandervogelhof
29.09. - 01.10. 19. Ironscout, DPSG-Bezirk Hildesheim

 

Oktober 2017  
03.10. Mostfest, Jugendburg Streitwiesen (A)
06.10. - 08.10. Singen, Tanzen, Musizieren auf Burg Trifels, Annweiler
13.10. Bündischer Stammtsich Stuttgart
20.10. - 22.10. WOSM-JOTA JOTI
27.10. - 29.10. Burgrat, Hohenkrähen
27.10. - 29.10. Archivtagung "Historisierung der Jugenbewegung", Ludwigstein
30.10. - 05.11. Gruppenleiterlehrgang RjB-BW, Handwerkerhof

 

November 2017  
03.11. - 05.11. Brennholzwochenende, Wandervogelhof
04.11. - 05.11. Überlebensfest Falado

 

Dezember 2017  
ab 17.12. Friedenslicht

 

2018  
24.02. - 25.02. Neuulmer Singewettstreit
16.03. - 18.03. Beräuntertreffen, Jugendburg Ludwigstein
13.04. - 15.04. Fachtagung Pfadfinden, Mühlheim/Ruhr

 

2019  
22.03. - 24.03. Beräunertreffen, Jugendburg Ludwigstein