WWW.BUENDISCHE-TERMINE.TK

Stand: 23.08.2016

Hier findet Ihr alle wichtigen Termine der bündischen Szene und aus der Pfadfinderschaft GRAUER REITER. Die angegebenen Links führen Euch zu weiteren Informationen, ich kann allerdings keine Garantie auf Vollständigkeit oder Richtigkeit geben. Grundsätzlich nehme ich nicht den GRAUEN REITER betreffende Termine nur auf, wenn sie für Gäste aus anderen Bünden offen sind.

Wichtiger Hinweis: Ziel dieser Liste ist es ausdrücklich nicht, Empfehlungen für die aufgeführten Veranstaltungen zu geben oder für sie Werbung zu machen. Hier soll es vielmehr darum gehen, möglichst alle Termine aus der Szene zu finden. Manche der hier gelisteten Veranstaltungen sehen Andere und/oder ich selbst kritisch, daher informiert Euch vor einem erstmaligen Besuch über den Charakter des Treffens.

Eintragungswünsche und Änderungen bitte an:
post*AT*buendische-termine.tk

verantwortlich: Heiko (HEINO) Meserle

fett = Termine der Pfadfinderschaft GRAUER REITER
kursiv + fett = Termine des Stammes Midgard

Januar August
Februar September
März Oktober
April November
Mai Dezember
Juni nächstes Jahr
Juli übernächstes Jahr
Liste regelmäßiger überbündischer Singerunden

 

Januar 2017  
05.01. - 08.01. Winterbauhütte, Ludwigstein
21.01. Berliner Singewettstreit, Aula Bertha von Suttner-Gymnasium

 

Februar 2017  
04.02. Neuulmer Singewettstreit
10.02. - 12.02. Literaturwochenende, Hohenkrähen
25.02. 40. Hamburger Singewettstreit, Audimax

 

März 2017  
17.03. - 19.03. Beräunertreffen, Ludwigstein
18.03. 10. Brettener Völkerballturnier

 

April 2017  
07.04. - 09.04. Untermerzbacher Kreis, Burg Balduinstein
17.04. - 23.04. Osterhajk "Hanse"

 

Mai 2017  
01.05. Maifest, Jugendburg Streitwiesen (A)
12.05. - 14.05. Lauf der Verrückten, Spessart
24.05. - 28.05. Helfereinsatz 36. Ev. Kirchentag, Berlin und Lutherstädte

 

Juni 2017  
02.06. - 05.06. Bundeslager, Steinbachtalsperre
02.06. - 05.06. Intercamp
09.06. - 11.06. DreiEckenKreis, Ludwigstein
09.06. - 11.06. 13. Afklabastern, 100 km rund um Hamburg
14.06. - 18.06. Hofakademie, Birkenfelde

 

Juli 2017  
   

 

August 2016  
24.08. - 28.08. Sommerbauhütte, Jugendburg Ludwigstein
26.08. - 28.08. 100 km Klotzen, Wandervogelhof

 

September 2016  
02.09. - 04.09. 17. Peter-Rohland-Singewettstreit, Waldeck-Vorburg
09.09. - 11.09. Schwalmtallauf
09.09. - 11.09. Tag des Pimpfs
16.09. - 18.09. 21. Rabenstein Sängerfest
16.09. - 18.09. e.V.-Treffen Hohenkrähen
23.09. - 25.09. Fahrtenabschlusslager, Wellheim
23.09. - 25.09. Großfahrtenabschlusstreffen (GAT), RjB-BW
23.09. - 25.09. Jubiläums-Stammeslager 40 Jahre Stamm Großer Bär, Viersen
23.09. - 25.09. BurgFolk Tanzfest, Ludwigstein
23.09. - 25.09. Nachfahrtentreffen, Wandervogelhof
30.09. - 03.10. 18. Ironscout, Bezirk Paderborn
30.09. - 03.10. Singen, Tanzen, Musizieren auf Burg Trifels
30.09. - 03.10. Lauterburglauf, Coburg
30.09. - 03.10. Bundesfest 50 Jahre ej horte

 

Oktober 2016  
03.10. Mostfest, Jugendburg Streitwiesen (A)
07.10. - 09.10. Oktoberwerken, Handwerkerhof
07.10. - 09.10. Archivseminar "Hans Baumann", Ludwigstein
14.10. - 16.10. Vorbereitungstreffen ÜT2017, Kochshof
14.10. - 16.10. JOTI + JOTA
21.10. - 23.10. 54 km-Hajk rund um Stuttgart
28.10. - 30.10. Burgrat, Hohenkrähen
31.10. - 02.11. Großputztage Horte Albuesta + Baulager, Hohenkrähen
31.10. - 06.11. Gruppenleiterlehrgang RjB-BW, Handwerkerhof

 

November 2016  
05.11. - 06.11. Falado-Überlebensfest
05.11. - 06.11. Tagung "Stefan George und die Jugendbewegung", Bingen /Rhein

 

Dezember 2016  
Dezember Friedenslicht
31.12. - 01.01. überbündische Silvesterfeier, Hohenkrähen

 

2017  
29.09. - 03.10. 7. Überbündisches Treffen, Allenspacher Hof
06.10. - 08.10. Singen, Tanzen, Musizieren auf Burg Trifels

 

2018