WWW.BUENDISCHE-TERMINE.TK

Stand: 30.07.2022

Hier findet Ihr alle wichtigen Termine der bündischen Szene und aus der Pfadfinderschaft GRAUER REITER. Die angegebenen Links führen Euch zu weiteren Informationen, ich kann allerdings keine Garantie auf Vollständigkeit oder Richtigkeit geben. Grundsätzlich nehme ich nicht den GRAUEN REITER betreffende Termine nur auf, wenn sie für Gäste aus anderen Bünden offen sind.

Wichtiger Hinweis: Ziel dieser Liste ist es ausdrücklich nicht, Empfehlungen für die aufgeführten Veranstaltungen zu geben oder für sie Werbung zu machen. Hier soll es vielmehr darum gehen, möglichst alle Termine aus der Szene zu finden (zwei Ausnahmen: Balduinstein solange nicht, bis deren Vergangenheit sauber aufgearbeitet ist und Hofprojekt will nicht, dass ich deren Termine poste). Manche der hier gelisteten Veranstaltungen sehen Andere und/oder ich selbst kritisch, daher informiert Euch vor einem erstmaligen Besuch über den Charakter des Treffens.

Eintragungswünsche und Änderungen bitte an:
post*AT*buendische-termine.tk

verantwortlich: Heiko (HEINO) Meserle

fett = Termine der Pfadfinderschaft GRAUER REITER
kursiv + fett = Termine des Stammes Midgard

Januar August
Februar September
März Oktober
April November
Mai Dezember
Juni nächstes Jahr
Juli übernächstes Jahr
Liste regelmäßiger überbündischer Singerunden
Liste Freiwilligendienste

 

Januar 2023  
   

 

Februar 2023  
   

 

März 2023  
24.03. - 26.03. Beräunertreffen, Ludwigstein
31.03. - 02.04. Jahrestreffen Untermerzbacher Kreis

 

April 2023  
30.04. - 01.05. Tanz in den Mai, Jugendburg Jomsburg

 

Mai 2023  
01.05. Maifest, Jugendburg Streitwiesen (A)
17.05. - 21.05. Hofakademie, Birkenfelde
25.05. - 29.05. Bundeslager, in der Regie vom Stamm Midgard

 

Juni 2023  
02.06. - 04.06. Afklabastern, 100-km-Lauf rund um Hamburg
23.06. - 25.06. 36. Bamberger Singewettstreit

 

Juli 2023  
   

 

August 2022  
01.08. - 05.08. Pimpfenwoche
19.08. - 21.08. Beräunertreffen, Gut Steimke
20.08. - 27.08. Mytilus-Törn
26.08. - 28.08. Rheinischer Singewettstreit, St. Goar

 

September 2022  
02.09. - 04.09. Peter-Rohland-Singewettstreit, Vorburg Waldeck
16.09. - 18.09. 25. Rabenstein-Singefest., Fort Gorgast
16.09. - 18.09. Jubiläum DPV goLd, Burg Ludwigstein
16.09. - 18.09. Fest der Kulturinitiative Lebendig Leben, Gut Steimke
16.09. - 18.09. Fahrtenabschlusslager
23.09. Kulturtrag Bündischer Stammtisch Stuttgart in Reutlingen
23.09. - 25.09. Jubiläum 40 Jahre, Handwerkerhof
23.09. - 25.09. apfel.frei, Wandervogelhof Reinstorf
23.09. - 25.09. Burg-Folk, Burg Ludwigstein
23.09. - 25.09. e.V.-Treffen, Hohenkrähen
30.09. - 03.10. Fest 50 Jahre Jugendburg Streitwiesen (A)
30.09. - 02.10. Liederlager
30.09. - 03.10. IronScout, Paderborn
30.09. - 03.10. Lauterburglauf, Coburger Land
30.09. - 03.10. Bündische Akademie "Work-Life-BuAk", Tyrkerhof Lüdersburg
30.09. - 03.10. Singen, Tanzen und Musizieren auf der Parzival-Trifels, Annweiler a. Trifels

 

Oktober 2022  
06.10. - 11.10. Spanienfahrt zur Mühle des Großen Jägers
14.10. - 16.10. Burgrat, Hohenkrähen
14.10. - 16.10. JOTA/JOTI
21.10. Bündischer Stammtisch Stuttgart
28.10. - 31.10. Oktoberwerken, Handwerkerhof
31.10. - 06.11. DPV-Herbstuni, Saager Schweiz

 

November 2022  
19.11. Vortrag 100 Jahre Nerother Bund, Gemeindesaal Martinfeld

 

Dezember 2022  
ab 3. Advent Friedenslicht in Deutschland

 

2023  
01.08. - 12.08. 25. WOSM-Jamobree, Südkorea

 

2024  
15.03. - 17.03. Beräunertreffen, Jugendburg Ludwigstein